LSN Messenger
Краснодар, 17.08.2017, 09:11

Как оформить ребенка настоящим отцом в случае рождения в официальном браке, но в период развода - проблемы и возможные решения

Вопрос №13030837 из г. Адыгейск
опубликован 17.08.2017, 09:11
Здравствуйте. Подскажите ребенка родила в официальном браке но в это время была в процессе развода. Ребёнок родился 21.07.17 а развели нас 7.08.17. Как я могу оформить ребёнка на настоящего отца. Мне говорят что это сделать не возможно, так как не прошло 300 дней после развода. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно вам говорят. В качестве отца ребёнка запишут бывшего мужа. Настоящий отец ребёнка может подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства.

17.08.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Да, все верно если ребенок родился ранее 300 дней после развода, то запишут на Вашего бывшего мужа, вопрос данный решить можно только в судебном порядке, нужно чтобы биологический отец подал на оспаривание отцовства, только по решению суда могут поменять запись в данном случае.

17.08.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Если ребенок родился официально в браке, а судя по датам так и происходило, то отцом будет Ваш бывший муж. Всего ВАм доброго.

17.08.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день уважаемая Наташа

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании отцом ребёнка Вашего молодого человека

Удачи вам и вашим близким!

17.08.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Исковое заявление об оспаривании отцовства подавать по месту жительства ребенка или биологического отца.

17.08.2017, 09:33

По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Статья 28 гражданского процессуального кодекса.

17.08.2017, 09:34

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика, в данном случае ответчиком будет бывший муж который вписан в свидетельство о рождении.

17.08.2017, 09:34

Ответчиком будет биологический отец. Следовательно, исковое заявление нужно подавать по его месту жительства, а не по месту жительства ребенка.

17.08.2017, 09:35

Здравствуйте, Наталья!

Исковое заявление об оспаривании отцовство необходимо подать по месту жительства ответчика.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

17.08.2017, 09:35