Москва, 17.08.2017, 09:46

Истец подал апелляцию по заочному решению, ответчик мотивирует пропуск сроков пребыванием за границей - законные последствия и возможность восстановления сроков

Вопрос №13030865 из г. Москва
опубликован 17.08.2017, 09:46
Добрый день. 9 мес назад было вынесено заочное решение по гражданскому делу. Истец только сейчас подал апелляционную жалобу и заявление о восстановлении сроков. Ответчик мотивирует пропуск сроков тем, что находился за границей. Но через две недели после вынесения заочного решения ответчик находился в России и мог проверить почтовый ящик и узнать о решении. Также в течении этих 9 мес ответчик находился в России ещё 4 раза, по 2-3 недели каждый. Также по другому гражданскому делу мной была подана апелляция и я указывал тот же адрес ответчика и оповещали его также почтовым уведомление. На апелляцию ответчик прислал своего представителя. Хотя на момент подачи ответчика тоже не было в Россиии. Получается ответчик только выборочно получает почту, что хочет получает, а что не хочет мотивирует "я заграницей"! Законно ли это и есть ли какая то статья за такие действия. Есть ли у ответчика шанс на то, что сроки восстановят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.2 ст.237 ГПК РФ Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вопрос содержит информацию, что подана апелл жалоба.

Восстановить или нет срок на подачу апелл жалобы будет решать суд, имея ввиду уважительность или нет причин пропуска.

17.08.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответчику надо было подавать не апелляцию с восстановлением сроков, а заявление об отмене заочного решения. Он поступает неправильно. Восстановят ли ему сроки - решит суд.

17.08.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Решение о восстановлении сроков принимает суд на основании доказательств, которые подтверждают уважительность причины пропуска сроков. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.08.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Могу ли я написать возражение на это заявление о восстановлении сроков, приложив доказательства того, что ответчик находился в России на момент срока для обжалования и умышленно не проверял почтовый ящик?

17.08.2017, 10:08

Безусловно Вы вправе представить в суд свои возражения относительно требований о восстановлении срока. Данный вопрос будет решаться в судебном заседании.

17.08.2017, 10:13

Конечно же можете написать и изложить свои доводы и все обстоятельства которые считаете нужными и относящиеся к данному делу. Желаю удачи и успехов.

17.08.2017, 10:13

Да, Вы вправе направить в суд письменные возражения на заявление о восстановлении срока. В возражении укажите, что ответчик умышленно не получал повестки.

17.08.2017, 10:13

Вы вправе подать свои возражения против восстановления процессуального срока, приложив те доказательства, которые считаете нужным.

17.08.2017, 10:16