Истец подал апелляцию по заочному решению, ответчик мотивирует пропуск сроков пребыванием за границей - законные последствия и возможность восстановления сроков
Ч.2 ст.237 ГПК РФ Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Вопрос содержит информацию, что подана апелл жалоба.
Восстановить или нет срок на подачу апелл жалобы будет решать суд, имея ввиду уважительность или нет причин пропуска.
Ответчику надо было подавать не апелляцию с восстановлением сроков, а заявление об отмене заочного решения. Он поступает неправильно. Восстановят ли ему сроки - решит суд.
Добрый день! Решение о восстановлении сроков принимает суд на основании доказательств, которые подтверждают уважительность причины пропуска сроков. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Могу ли я написать возражение на это заявление о восстановлении сроков, приложив доказательства того, что ответчик находился в России на момент срока для обжалования и умышленно не проверял почтовый ящик?
Безусловно Вы вправе представить в суд свои возражения относительно требований о восстановлении срока. Данный вопрос будет решаться в судебном заседании.
Конечно же можете написать и изложить свои доводы и все обстоятельства которые считаете нужными и относящиеся к данному делу. Желаю удачи и успехов.
Да, Вы вправе направить в суд письменные возражения на заявление о восстановлении срока. В возражении укажите, что ответчик умышленно не получал повестки.
Вы вправе подать свои возражения против восстановления процессуального срока, приложив те доказательства, которые считаете нужным.