Умерла жена как переоформить материнский капитал на мужа.
Здравствуйте, новый сертификат вам уже не выдадут, но сделают отметку на этом, обратитесь в пенсионный фонд с сертификатом и свидетельством о смерти и браке.
Доброго времени суток
Обратитесь с этим вопросом в пенсионный фонд, где жена первоначально получила сертификат на материнский капитал
Удачи Вам. Анна Титова.
Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)
ст.3
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
Необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ со свидетельством о смерти матери детей.
Всего хорошего.
Здравствуйте!
В порядке наследования сертификатов маткапитала у нас не допускается.
Необходимо обратиться в ПФР и предоставить документы:
св-во о брак;
св-во о смерти;
св-во о рождении всех детей;
справку о составе семьи;
сертификат
Переданный мужу маткапиатл также подлежит индексации.
Удачи!