Пермь, 17.08.2017, 10:29

Действительно ли отменили правило 90/180 для граждан Луганской и Донецкой областей Украины?

Вопрос №13031272 из г. Пермь
опубликован 17.08.2017, 10:29
Действительно ли отменили правило 90/180 для граждан Луганской и Донецкой областей Украины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Правило 90/180» действует для всех граждан Украины, в том числе и для жителей ДНР/ЛНР. В случае нарушения правила «90/180», могут запретить нарушителю въезд в Россию на срок от трех до десяти лет – даже если нарушитель из Донецка или Луганска. Здесь стоит учитывать, что запрет может быть поставлен спустя много месяцев после фиксации нарушения – поскольку сотрудники ГУВМ МВД РФ (ФМС) сильно загружены работой.

В некоторых случаях, при наличии веских оснований УВМ (УФМС) может жителям ДНР и ДНР продлить срок пребывания, но на короткий период времени. Удачи и добра!

17.08.2017, 10:45

С 1 августа 2015 года «правило 90/180» начало действовать для всех граждан Украины, кроме жителей ДНР/ЛНР, которым без всяких условий продлевали миграционный учёт.

17.08.2017, 10:34

Т.е. житель ЛНР/ДНР может приехать в РФ, зарегистрироваться и находится на территории РФ неограниченное время?

17.08.2017, 10:37

Доброго времени суток! Неограниченное время не может конечно находиться, но нужно будет в любом случае получить миграционную карту и регистрацию.

17.08.2017, 10:38

После первого дня въезда на пограничном пункте начинается отсчет 180 дней;

в течение этих 180 суток резидент иного государства может провести в России, суммарно, только 90 дней;

Это не значит, что срок должен быть непрерывным, пересекать границу можно сколько угодно раз;

после завершения 90-дневного периода, иностранный гражданин должен покинуть Россию, до момента окончания полугодия (начиная с даты первого въезда) и только после это, можно вновь использовать новые 90 дней, в следующем полугодии.

Если после первого пересечения границы Российской Федерации прошло менее 180 дней, а вы провели в стране более 90 суток, вы нарушили миграционное законодательство. Вас ожидает штраф, а также вполне возможна депортация. Резидент иностранного государства, выдворенный из России по депортации, не сможет получить визу какого-либо типа в течение трех лет после зафиксированного нарушения. Поэтому лучше сразу оформить нужные документы.

17.08.2017, 10:42