Необходимость повторной оплаты госпошлины при исправлении заявления на загранпаспорт в случае неуказания изменения фамилии при замужестве
Госпошлина выдается за ВЫДАЧУ загранпаспорта. Другой вопрос, что она не корректно заполнила заявление и ей могут отказать в выдаче загранпаспорта. Поэтому я полагаю, что госпошлина сохраняется.
Основания для отказа в приеме документов на заграничный паспорт
В указанных выше регламентах содержится исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов на оформление загранпаспорта:
форма и содержание заявления о выдаче заграничного паспорта не соответствуют требованиям Регламента;
не поддается прочтению текст заявления;
не представлен один или несколько документов, предусмотренных Регламентом, или представленные документы не соответствуют предъявляемым требованиям;
не соблюдено требование о личном обращении в подразделение по вопросам миграции или в МФЦ заявителя, достигшего 18-летнего возраста, а также законного представителя лица, не достигшего 18-летнего возраста или признанного судом недееспособным и ограниченно дееспособным (кроме случаев подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала);
недействителен основной документ (паспорта), которым удостоверяется личность заявителя или законного представителя. Так, не замененный в связи с достижением 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт, может послужить основанием для обоснованного отказа в приеме документов.
Поданное в форме электронного документа через Единый портал заявление, не принимается к рассмотрению в следующих случаях:
заполнены не все пункты заявление, которые подлежат заполнению;
требования, предъявляемые к цифровой фотографии, не соблюдены;
срок действия основного документа, удостоверяющего личность заявителя, истек.
Сотрудники подразделения по вопросам миграции, осуществляющие прием документов, должны руководствоваться исключительно этим перечнем и не изобретать других оснований, руководствуясь ведомственными инструкциями и указаниями.
Добрый день! Госпошлина оплачена за выдачу загранпаспорта, а не за подачу заявления. Следовательно, паспорт Вам не выдавался, а просто переписали заявление, таким образом повторной оплаты не требуется.