Оформление согласия для отправки ребенка 16 лет в лагерь на Украину при разводе родителей и неизвестном местонахождении отца
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей. (Федеральная Служба безопасности Российской Федерации, Пограничная служба, письмо от 27 июня 2007 г. № 21/7/1/3, г. Москва)