Но в районном суде сказали, что если есть арбитражное производство, надо решать в рамках арбитражного дела.
Нужно активно оспаривать незаконные действия арбитражного управляющего, в том числе в судебном порядке. Вам нужен не интернет, а непосредственная помощь юриста (адвоката).
Согласен с ответом коллеги выше, но оспаривать действия (бездействие) арбитражного управляющего можно до конца света. Более того, при правильном подходе это возможно, но материальной цели вы не достигнете. Арбитражный управляющий, в самом худшем случае, будет оштрафован и лишен практики.
В Вашем случае необходимо выделять свою долю в общем имуществе. Делается это через суд общей юрисдикции. То, что вам сказали в райсуде - ложь. Заряжайте туда иск и выигрывайте его.