Можно ли сделать перерасчет пенсии после выхода на пенсию в 2013 году?
Добрый день!
Мне 49 лет, на пенсию вышла 2013 году (льготная 1 список вредности), дети рождены в 1988, 1995, 1993. Имеет ли смысл делать перерасчет пенсии или я могу потерять статус пенсионера? Спасибо.
Здравствуйте. Ничего вы не потеряете. Обратитесь в ПФ. Согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», при исчислении размера пенсии могут учитываться баллы за нестраховые периоды. Вы можете получить пенсию, подсчитанную с учетом пенсионных коэффициентов за периоды ухода за детьми если этого не было сделано ранее.
Статус пенсионера в любом случае Вы не потеряете. Если у Вас пенсия небольшая, то надо обратиться в Пенсионный фонд, пусть Вам рассчитают и скажут - есть ли смысл.
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция), ст.11,12