Уссурийск, 17.08.2017, 14:49

Ст.228 УК РФ - преступление против жизни и здоровья. Влияет ли это на педагогическую деятельность и возможность работы в университете?

Вопрос №13032974 из г. Уссурийск
опубликован 17.08.2017, 14:49
Ст.228 УК РФ является за преступлением против жизни и здоровья? И что педагогическую деятельность можно заканчивать? У меня стаж 14 лет и всё под хвост? У меня имеется справка, где написано так: 10.11.2013 года возбуждено уголовное дело УВД города Хабаровска по части 1 статьи 228 УК РФ. 29.12.2003 года дело прекращено судом города Хабаровска по статье 28 УПК РФ. Сведения о судимости не имеются. И что с такой справкой нельзя работать в университете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрет установлен ст.331 Трудового Кодекса Российской Федерации

однако есть и исключения:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Так что для вас еще не все потеряно. Нужно ехать в министерство образования региона и просить, чтобы дали разрешение на работу.

17.08.2017, 15:49

У Вас преступление, связанное с наркотиками. Это преступление против жизни и здоровья. Прекращено уголовное дело в связи с деятельным раскаянием. Заниматься педагогической деятельностью Вам запрещено.

17.08.2017, 14:51

И что с такой справкой нельзя работать в университете?

Ст.228 УК РФ является за преступлением против жизни и здоровья? И что педагогическую деятельность можно заканчивать? У меня стаж 14 лет и всё под хвост? У меня имеется справка, где написано так: 10.11.2013 года возбуждено уголовное дело

Петр, вам уже все разъяснили, только комиссия может принять решение о возможности работать.

К сожалению, но ранее судимые не могут работать педагогами, без решения этой комиссии.

17.08.2017, 14:52

Здравствуйте. Если сведения о судимости отсутствуют, то вопрос спорный-получается дело прекращено за недоказанностью? Или как у вас было указано в постановлении суда?

17.08.2017, 14:52

Здравствуйте! Да, данная категория преступления относится

УК РФ, Глава 25. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

17.08.2017, 14:54

Обратитесь в Ваше Министерство образования. Ректором Вы никогда не станете. Уж извините, но это так как есть на самом деле. Вас уволить после этой справки должны. Вас не оправдали, а прекратили дело в связи с деятельным расскаянием.

17.08.2017, 15:33

Попробуйте получить допуск к работе через комиссию, тогда основание ст. 331 тк рф как бы отпадет, т.к. комиссия подтвердить возможность осуществления такой деятельности, тем более дело было в 2003 году.

17.08.2017, 15:57

Т. е. получается я в данный момент работаю незаконно? При устройстве на работу с меня потребовали справку и там было указано судимости нет и всё. Второй раз в 2012 году расписали по полной программе. Плохая статья я знаю. Посоветуйте как быть? Я в дальнейшем, вообще хочу стать ректором университета.

17.08.2017, 15:02