Вычитание 70% из зарплаты - правомерно ли это и на чем основывается?

Вопрос №13033005 из г. Тында
опубликован 17.08.2017, 14:54

Здравствуйте, вычитают из зарплаты 70% заработка, 50% в счет погошения задолженности по алиментам и алименты и 20% ип долг по теплу, Имеют ли право приставы вычитать 70%от общего заработка, если нет то на какую статью опираться, если да то на каком основании.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Так что имеют право, однако вы имеете право в судебном порядке снизить размер удержаний, если у вас тяжелое материальное положение. Но для этого необходимо обращаться в суд с соответствующим ходатайством.

17.08.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Если бы не было алиментов то взыскивает бы только 50% ежемесячно с вашего дохода но с учетом алиментов суммы взыскания Может быть 70% но не более Так что у вас всё законно.

17.08.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, если имеется задолженность по алиментам, то максимальное удержание не может превышать семьдесят процентов.

Удачи вам и всего наилучшего

17.08.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! При наличии задолженности по алиментам могут удерживать 70 % от заработной платы на соновании ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

17.08.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Судебный пристав опирается на ст. 99 ФЗ-229. Удачи Вам!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

17.08.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если есть долг по алиментам то могут вычитать из заработка до 70 процентов увы

смотрите статью. 99 закона об исполнительтном произхводстве.

17.08.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

То есть приставы имеют право вычитать 50% в счет алиментов и 20% в счет погашения задолженности по теплу, всего 70%так?

17.08.2017, 15:03

Да, в данном случае нет оснований для признания действий пристава незаконными. Однако должник вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера ежемесячных взысканий в связи с затруднительным материальным положением.

17.08.2017, 15:07

Кристина! Да, все законно. Но Вы можете обратиться с иском в суд об изменении размера удержаний по исполнительному производству и предоставить справки о доходах.

17.08.2017, 16:00