Кредитный долг из 2013 года - звонки коллекторского агентства до сих пор в 2017 году

Вопрос №13033242 из г. Спасск-Дальний
опубликован 17.08.2017, 15:31

Добрый день! Подскажите, оформляла в кредит товар в 2013 году! Все было оплачено! Но по истечении. 2 х лет, а точнее в июне 2015 года начали звонить с "первого коллекторского агенства" и озвучивать задолженность! На вопрос откуда долг, ответить толком не смогли, то якобы не закрыли счёт, то не отключили мобильный банк! Звонки до сих пор.. На дворе 2017.! При этом звонят до 11 вечера, знаю есть закон, о звонках их количестве в день, неделю, месяц! И ограничение по времени взаимодействия! Как быть в этой ситуации! Договор на руках есть, чеки тоже, только некоторые уже стёрлись от того что лежат долго! Подскажите как быть!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ничего не оплачиваете И вообще не разговаривать с коллекторами настаиваете на том что если они считают что у вас имеется задолженность Пусть обращается в суд Но с другой стороны доля правды В данной ситуации есть поскольку если Вы оплатили полностью кредит но не закрыли счёт Вполне возможно что например за обслуживание счёта и по услугам по этому счёту может начисляться оплата.

17.08.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте!

Ничего не платите. Отправляйте коллекторов в суд. пусть в судебном порядке доказывают наличие долга. Так же заявите в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности.

17.08.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

17.08.2017, 15:54

Проведите сверку расчетов с составлением акта сверки. При обращении в суд все равно попросит предоставить данные документы. Пуст в суд подают там и разбираться будете.

17.08.2017, 15:54

А срок исковой давности сколько составляет? И если не был закрыт счёт, как быть? Это был кредит через магазин, данного банка в городе у нас нет! Просто после внесения последнего платежа, должна была позвонить по горячей линии и сообщить, что кредит оплачен и счёт должен был закрыться...

17.08.2017, 15:52

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

17.08.2017, 15:53

Тамара, срок исковой давности согласно ст 196 ГК РФ составляет три года и начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. В вашем случае срок прошел.

17.08.2017, 15:54

Срок исковое давности составляет три года. Если срок давности прошел, то суд отказывает в удовлетворении исковых требований. Статья 196 гражданского кодекса.

17.08.2017, 15:54

Здравствуйте, к сожалению, все равно звонками будут "доставать". Если звонки (СМС) или вовсе угрозы слишком навязчивы, стоит обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию. А в частности поясняю. Ни коммерческий Банк, ни МФО не названивают с разных номеров по долгам. При наличии просрочки они сразу же практически передают долг колекторским агентствам либо по агентскому договору (когда коллекторы действуют в интересах Банка с целью "выбить" задолженность), либо по договору уступки права требования (то есть продают свой договор и списывают у себя задолженность. Кредитором становится агентство, которое уже в своих интересах этот долг вышибает). Звонки должникам и по всем указанным заемщиком в анкете контактным данным совершают операторы колл-центра. Из офиса или вовсе удаленно (из дома через телефонию и гарнитуру) Им абсолютно без разницы, что Вы им говорите. Они общаются по заготовленным текстам, так называемым "скриптам". Распределение даты и времени звонка идет автоматически. Вам может позвонить одна девушка, Вы ей все расскажете, а через 15 минут позвонит другой суровый парень. Он абсолютно не в курсе, что Вы говорили некоторое время назад предыдущей. Ему, как и первой, это абсолютно не нужно. Цель одна, вынудить должника или хоть с кого-то по данным контактам вынудить оплатить долг. Обращения ни в Банк, ни в МФО не разрешат вопроса прекращения звонков. Поэтому остается только: сменить номер, ну или спокойно постоянно отвечать: "подавайте в суд", «таких не знаю» и класть трубку.

17.08.2017, 18:07