LSN Messenger
Сургут, 17.08.2017, 15:40

Повторная отправка алиментов - возможные последствия для получателя

Вопрос №13033303 из г. Сургут
опубликован 17.08.2017, 15:40
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если алименты случайно бухгалтер отправил дважды, могут ли меня оставить полностью на следующий месяц вообще без алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут конечно, поскольку в данном случае имеет место ошибка бухгалтера (счетная ошибка). На данный счет есть ст.1102 ГК РФ. Поскольку это неосновательное обогащение с вашей стороны, то оно должно быть возвращено.

17.08.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Если бухгалтер соответственно выплатил Вам в течении одного месяца алименты за два месяца, то следовательно денежные средства Вы не получите.

17.08.2017, 15:43

Если алименты выплатил дважды, следовательно в следующем месяце алименты вам не будут перечислены. Рассчитывайте ту сумму, которую получили на 2 месяца.

17.08.2017, 15:46

Но это же не грамотность бухгалтера, притом мне никто об этом не сказал.

17.08.2017, 15:51

Здравствуйте Всё зависит от того как поступит бухгалтер в принципе алименты должны перечисляться ежемесячно без опозданий ATI алименты которые уже были уплачены не подлежат обратному возврату.

17.08.2017, 16:04

Но с супруга удерживать алименты дважды бухгалтер не может, поэтому в бух учете это будет просто проведено взаимозачетом и всё.

17.08.2017, 16:15

Это не "неграмотность", это человеческий фактор, техническая ошибка и пр. Если вам никто не сказал, откуда узнали? Имеют право не выплачивать в следующий месяц либо взыскать через суд излишне выплаченную сумму.

17.08.2017, 16:31