Орёл, 17.08.2017, 15:53

Проблемы с квартирой - долги и угрозы выселения - что делать и как защитить ребёнка?

Вопрос №13033381 из г. Орёл
опубликован 17.08.2017, 15:53
Здравствуйте. Проживали с мужем в квартиреквартире 9 лет. Квартира муниципальная. Главным квартиросъемщиком является брат супруга. В квартире прописаны 3 человека. Брат мужа, муж и наш ребёнок (сын 9 лет). За квартиру большие долги (более 100 тысяч) и это с учётом того что некоторые платежи были убраны из-за срока давности. С 2010 года не платилось. Я раньше оплачивалась квартиру, но потом надоело тянуть всё на себе. Муж у меня редко работает. В общей сложности за 10 лет брака проработал года 4. Пол года назад устроился на работу, начали оплачивать долги сумма всё равно превышает 100 тысяч. Месяц назад бросил работу и ушёл в запой. Дома не появляется уже больше недели. Живёт у мамы, там же где и его брат со своей гражданской женой. К сожалению там тоже все пьющие и редко выходят из запоя. В связи с его уходом нас (меня и сына) "попросили" освободить жилье. Можно ли как-то и им жизнь подпортить? Допустим выселить их за неуплату и самой прописаться в эту квартиру? Нехочу чтоб у нашего сына ничего не осталось, от такого отца, после развода его родителей. Муж и его семья, грозятся выписать нашего сына, что б "я не оттяпала кусок". Возможно ли выписать ребёнка 9 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

До того чтобы их выселить, необходимо обращаться в суд, Но это может сделать только муниципалитет который является собственником квартиры

Что касается ваших прав на эту квартиру, то с данным вопросом нужно обращаться в тот же самый муниципалитет, и подавать заявление на заключение договора социального найма, Если вы будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий.

17.08.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте ребёнка anios могут выписать если ваш супруг прописаться по другому адресу поскольку ребёнок должен проживать с одним из родителей и Если у вас есть регистрация могут выписать и по месту вашей регистрации с другой стороны подпортить жизнь Никак нельзя они имеют право вас попросить уйти поскольку Вы там даже не зарегистрированы Обратитесь с письменным заявлением муниципалитет о заключении договора социального найма на вас скорее всего конечно Вам будут отказано поскольку Вы зарегистрироваться там сможете только с согласия всех проживающих.

17.08.2017, 16:00

Прописка у меня есть. Но квартира приватизирована на маму, а у неё на эту жилплощадь другие планы.

17.08.2017, 16:03

Местом жительства ребенка является место жительства его родителей-отца или матери. Пока там зарегистрирован его отец, с регистрационного учета ребенка не снимут. Пусть, если хотят в суд обращаются. Вам зарегистрироваться только с согласия всех совершеннолетних лиц можно.

17.08.2017, 16:09

Здравствуйте. Если у Вас есть прописка, то Вас могут выписать только через суд и по определенным основаниям. Подпортьте жизнь тем, что не съезжайте и не выписывайтесь - пусть ходит по судам и доказывает право Вас выписать.

17.08.2017, 18:03