Новосибирск, 17.08.2017, 16:05

Действия судебного пристава-исполнителя в отношении запроса о информации о вкладах взыскателя - возможность обжалования в суде?

Вопрос №13033452 из г. Новосибирск
опубликован 17.08.2017, 16:05
Имеет ли право судебный пристав-исполнитель запрашивать информацию о вкладах взыскателя, на том основании, что якобы должник утверждает, что рассчитывался со мной минуя судебных приставов, что является абсурдом. Можно ли обжаловать действия СПИ в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Если должник утверждает, что расплатился по долгам, он должен представить письменные доказательства, не совсем понятно причём здесь ваши вклады

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2017, 08:56

В рамках исполнительного производства судебный пристав имеет право запрашивать любую информацию о должнике в кредитных организациях. Подать жалобу на действия СПИ в суд вам никто не запрещает, но в большинстве случаев это бессмысленно. С наибольшей долей вероятности суд вам откажет.

17.08.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Ваши вклады к делу не относятся. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

18.08.2017, 07:25

Речь идёт о запросе о вкладах взыскателя, а не должника. Я взыскатель и пристав запросила и получила информацию о моих вкладах, хотя я никому ничего не должна.

17.08.2017, 16:11

Ваши вклады не имеют отношения к делу. Если вы считаете, что данными действиями СПИ нарушает ваше право на охрану персональных данных, то, как я уже говорил, вам никто не запрещает обратиться в суд с жалобой на его действия. В жалобе должны быть чётко изложены ваши доводы, основанные на ФЗ "Об исполнительном производстве"

17.08.2017, 16:46

Эффективнее обращаться в суд. Как это можно сделать? Что здесь превышение полномочий или вмешательство в личную жизнь, получение персональных данных без моего согласия. Могу ли я обратиться с иском в суд на возмещение морального ущерба?

18.08.2017, 08:49

• Здравствуйте, Если пристав требует от вас письменно предоставления данной информации и вынес постановление, это постановление можно обжаловать в суде, на устное требование можете не обращать внимание

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2017, 08:57