Майкоп, 17.08.2017, 16:12

Вопрос об определении наследников при наличии совместно построенного дома

Вопрос №13033486 из г. Краснодар
опубликован 17.08.2017, 16:12
Здравствуйте. Мой вопрос касается наследства. Недавно умерла тетя (жена брата моего отца). Остался жилой дом. Дяди (брата моего отца) тоже давно нет в живых. Но дом строился при жизни, совместно. У тети 3 сестры, у дяди - 2 брата, мой отец и еще один дядя. Но наследство хочет получить племянника тети (дочь покойного брата тети). Подскажите пожалуйста, кто является тут наследником в первую очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

17.08.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте наследниками первой очереди в вашей тети будут являться и ее родные дети ее законы супруг и ее родители кто-то из них и будет являться наследником.

17.08.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Родных детей нет. У наследователя три сестры. У ее покойного мужа два брата. Дом строился при жизни мужа еще.

17.08.2017, 16:21

Здравствуйте таком случае наследников первой очереди нет остаются Наследники второй очереди сёстры братья один из них в праве обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования указать других имеющихся родственников нотариус поможет оформить свидетельство о праве на наследство.

17.08.2017, 16:28