Военный контрактник задержан военной полицией при оформлении отпуска - Что делать и как защитить свои права?
Мой друг проходит военную службу по контракту. Сегодня его задержали в военной комендатуре, когда он оформлял прибытие в отпуск. Как сказали в комендатуре, в отпускном билете отсутствует какая-то печать или подпись, то есть они сомневаются в подлинности документа и законности пребывания военнослужащего в другом городе.
Имеет ли право военная полиция удерживать военнослужащего более 48 часов без решения суда? Каков порядок освобождения военнослужащего?
Лучший ответ
Артем, при наличии документов более 3-х часов нельзя удерживать. Ваш друг имеет полное право написать жалобу в военную прокуратуру на незаконность действия сотрудников ВП.
Благодарю за грамотную консультацию!