может ли один адвокат защищать подозреваемого и представлять интересы.
Светлана, в соответствии с УПК РФ, должностное лицо (следователь) допускает к участию в деле адвоката в качестве защитника подозреваемого (обвиняемого) на основании ордера, либо для защиты нескольких подозреваемых лиц по данному делу, если позиция у них не расходится. Гражданин, имеющий по делу статус свидетеля, не может привлечь к участию для защиты своих прав адвоката подозреваемого, поскольку будут нарушены права последнего.
Че за ерунда?
Как вариант могу предложить использовать правила п. 5 ч. 1 ст. 53 УПК РФ, согласно которым адвокат вправе участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в производстве иных следственных действий, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого, либо по его ходатайству, либо по ходатайству самого защитника . То есть, адвокат ходатайствует о допросе конкретного лица и требует обеспечить ему участие в этом допросе.
Запрета нет. Статья 189. Общие правила проведения допроса
5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)