Изменения в окружении - Как влияет строительство тротуара на жизнь собственников частного дома?
Здравствуйте, живём в частном доме, дом и земельный участок в собственности. В пяти метрах от дома проходит асфальтированная дорога сегодня начали копать под тротуар отступив один метр от дороги и ширина тротуара будет два метра. До границы моего земельного участка остаётся совсем мало, даже машину не поставить, правильно ли это?
Это правильно, поскольку границы вашего земельного участка не нарушаются, а придомовая территория не является вашей собственностью.
Надо смотреть градплан, документы по этой дороге. Исходя из этого уже делать выводы. Обратитесь в администрацию города. Они занимаются такими вопросами. В судебном порядке в дальнейшем, если нарушения обнаружатся, Вы можете требовать устранения нарушений, если они будут (ст. 304 ГК РФ)
В данном случае нарушений нет,. СНиП указывает на то, что жилой дом должен находиться на расстоянии 5-ти метров от дороги и 3-х от улицы.
Всего хорошего.
Это правильно, а машину ставить надо на своей земле. Все обращения, скорее всего, будут безрезултатны. Все это регулируется ст.209 ГК РФ,где все о праве собственности.
Надо смотреть Правила землепользования и застройки, Правила благоустройства Вашего муниципального образования. А вообще это полномочия органов местного самоуправления городских (сельских) поселений. Если делают тротуар - делают удобно для людей, они смогут ходить не по дороге, а по тротуару. На вряд ли что-то у Вас получится, даже если напишите обращение в органы власти и прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
законодательством;
19) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;
20) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений;