Фальсификация медицинской документации - установленный ложный диагноз и удаление неизвестных органов

• г. Москва

Задним временем составлены медицинские документы (якобы проведено обследование полностью, анализы сделаны и т.д), на основании этого обследования (которое не проводилось) установлен диагноз, проведена подготовка к операции. На следующий день пациент прооперирован. Анализы сделаны только через четыре дня после операции. Через три годы на узи выяснилось что удалены органы, о которых пациент не знал (полностью ствол вены). Пациенту при выписке на руки выписной эпикриз не дали, не сказали, что ствол удален. Является ли фальсификацией медицинская документация, составленная задним временем (пациент по времени ФИЗИЧЕСКИ еще не поступил в отделение стационара) по которой установлен диагноз? И ДИАГНОЗ получается установлен ЛОЖНО? Получается диагноз не устанавливался, а написан примерно!? Следственный комитет обязан возбудить дело по фальсификации медицинской документации? Что делать, если следственный комитет откажет в возбуждении уголовного дела, куда дальше обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Я вам гарантирую о том что следственный комитет не откажет в возбуждениии уголовного дела так как это ни единичный случай и за врачей сейчас взялись конкретно.

Здравствуйте!

Проблема не в том, когда именно составлен документы.

А в том, имелись ли медицинские показания к удаленю ствола вены.

Если, да, то при выполнении каких условий (с учетом мнения больного) такая операция могла быть выполнена.

Если таких показаний не было или условия не были выполнены, то надо ставить вопрос о причинении вреда здоровью в соответствующей степени тяжести.

Как раз это и есть тема для рассмотрения в следственном комитете.