Как оформить документы чтобы в дальнейшем не было притензий со стороны кого либо из родственников к этой сделки.

• г. Нижний Ломов

Отец мужа моей дочери хочет выделить часть собственного дома сыну и его семье. А остальную часть дома завещать другому сыну. Как оформить документы чтобы в дальнейшем не было притензий со стороны кого либо из родственников к этой сделки. Оформить дарение или составить договор купли продажи. И что бы в случае развода моя дочь и внучка не остались без жилья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Интересует следующее: Является ли он единственным собственником указанного дома? Есть ли еще дети у завещателя, жива ли его супруга?

Все названные Вами способы возможны:

1) составить завещание в отношении распределения частей дома конкретным сыновьям

2) оформить договор купли-продажи (имущественный вычет по НДФЛ не возвращается, так как сделка происходит между родственниками), такой договор нуждается в гос.регистрации.

3) по договору дарения, такая сделка также нуждается в гос.регистрации.

При наличии заинтересованных лиц (других детей, несогласной супруги) с их стороны возможны претензии по оспариванию сделок и завещания.

Добавить к ответу Зинаиды Петровны больше нечего.