Кемерово, 17.08.2017, 21:08

Скажите если по суду отец ребенка лишен родительских прав. Как исключить его из свидетельство о рождении.

Вопрос №13034903 из г. Кемерово
опубликован 17.08.2017, 21:08
Здравствуйте скажите если по суду отец ребенка лишен родительских прав. Как исключить его из свидетельство о рождении.
Лучший ответ
Рекомендуется

НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС, ХОЧЕТСЯ ОТВЕТИТЬ КОРОТКО — «НИКАК». ЕСЛИ БЫ БЫЛО ТАК ПРОСТО УБРАТЬ ИЗ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ СВЕДЕНИЯ ОБ ОТЦЕ КАК УКАЗАНО В вопросе, ТО ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ РАЗВЕДЁННЫХ ЖЕНЩИН ПРИОБРЕЛА БЫ СТАТУС МАТЕРЕЙ-ОДИНОЧЕК И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЛЬГОТЫ, А РАЗВЕДЁННЫЕ МУЖЧИНЫ ОСВОБОДИЛИСЬ БЫ ОТ БРЕМЕНИ АЛИМЕНТОВ. ЮРИДИЧЕСКИ УБРАТЬ ИЗ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ ЗАПИСЬ ОБ ОТЦЕ, ЕСЛИ ОН ТАКОВЫМ ЯВЛЯЕТСЯ, НЕЛЬЗЯ, А ВОТ ОСПОРИТЬ ОТЦОВСТВО МОЖНО. ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ДЛЯ ОТЦА НЕ ЛИШАЕТ ЕГО ОТЦОВСТВА И ОБЯЗАННОСТЕЙ С ЭТИМ СВЯЗАННЫХ. ОБОСНОВАНИЕ: СК РФ (П. 1 СТ. 52, П. 2 СТ. 58), ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 15.11.1997 N 143-ФЗ (РЕД. ОТ 28.11.2015) «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ» (СТ. 23).

17.08.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемая Кристина

Обратитесь в ЗАГС с решением суда и получите новый документ на ребенка

Удачи Вам и вашим близким!

17.08.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Увы, для Вас, но так сделать нельзя, это не предусмотрено законом и ЗАГС Вам не поможет. Лишение прав не означает, что вычеркнут. Ничего не сделать.

17.08.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Кристина, добрый день!

Запись об отцовстве удаляется после оспаривания отцовства, а в случае лишения прав, отцом он остается, но лишается прав в отношении ребенка.

Всего Вам наилучшего!

17.08.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вам нужно с решение суда обратится в ЗАГС,

В соответствии с законодательством российской федерации.

17.08.2017, 22:25

Тоесть я могу ребенку фамилию поменять так же в загсе. Сейчас она на моей девичьей фамилии но я вышла замуж. Чтоб ей сделать фамилию мужа ему нужно ее усыновить.

17.08.2017, 21:17

Кристина, а вот сменить фамилию можно и удочерив и на основании Вашего заявления в Загс, без удочерения.

Всего Вам наилучшего!

17.08.2017, 21:22

Либо усыновлять, либо менять фамилию. Усыновление производится в судебном порядке.

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

17.08.2017, 21:23

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

17.08.2017, 21:26

Здравствуйте! В данном случае 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

17.08.2017, 22:26