Ивангород, 17.08.2017, 21:51

Угрозы свидетелям на суде - что делать в случае серьезных угроз после заседания?

Вопрос №13035071 из г. Ивангород
опубликован 17.08.2017, 21:51
Если свидетелям с моей стороны на суде были сделаны угрозы свидетелями с другой стороны. Это всё происходило после того, как все свидетели покинули зал суда. Как быть? Угрозы серьёзные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если угрозы носят реальный характер и вы их опасаетесь, то необходимо обращаться в отдел полиции.

Удачи вам и всего наилучшего

17.08.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В полицию нужно обратиться. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

17.08.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Жанна. В том случае если угроза содержит состав преступления, например угроза жизни и здоровью, то нужно обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию. Судя по вашему вопросу, угрожали ни одному человеку, а сразу нескольким так-то не могут быть свидетелями друг у друга.

Удачи вам.

17.08.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А у нас ещё состоится заседание суда. Нужно сообщать суду об этих угрозах?

17.08.2017, 21:58

Добрый день! Да, если данный факт установлен, обязательно нужно сообщить суду о данных обстоятельствах, но угрозы нужно фиксировать.

17.08.2017, 22:00

Доброго времени суток. Да, можете заявить на суде, что со стороны тех-то идет оказание давления путем угроз на ваших свидетелей.

17.08.2017, 22:07

Здравствуйте Жанна. Да конечно, Вы можете заявить суду о том, что на наших свидетелей оказывается давление. Но судя по вашему вопросу, речь идёт гражданском процессе, а не об уголовном. В том случае, если бы речь шла об угрозах свидетелям по уголовному делу, то можно было бы просить о защите свидетелей.

Однако скорее всего, свидетели с вашей стороны, также как и с другой стороны уже были допрошены, поэтому наверное необходимостью допрашивать их повторно уже нет.

Так что для рассмотрение гражданского дела по существу эти угрозы значения не имеет. Поэтому если были высказаны угроза жизни и здоровья, то тому, кому угрожали, нужно просто обратиться с заявлением в полицию.

Удачи вам.

17.08.2017, 22:33