Положение женщин, родивших детей в советское время - всеобщее изменение и возможные доплаты
Здравствуйте! Не существует никаких прибавок за рожденных в СССР детей. Если только матери при назначении пенсии не был учтен отпуск по уходу за детьми, возможен перерасчет.
• Здравствуйте,
Нет никаких прибавок и вы неправильно трактуете закон, Можно сделать перерасчет пенсии и включить в стаж отпуск по уходу за ребёнком, но это не гарантирует её повышение
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте.
Тем пенсионерам, кто вышел на пенсию до 2015 года предусмотрен перерасчет пенсии, т.к. при выходе на пенсию им небыли учтены годы отпуска по уходу за детьми.
А за детей инвалидов с детства положено ли что-то?
• Здравствуйте,
Если ребёнок находится на вашем иждивении, то получить надбавку к пенсии возможно, уточните в пенсионном фонде
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте. За совершеннолетних детей - вообще ничего не положено. Вам объясняли, что если что-то и положено, то только за увеличение стажа за счет периода, приходившегося на отпуск по уходу за ребенком. Но Вы, судя по всему, ухаживая за ребенком, не работали. Поэтому и добавлять Вам нечего.
Если сейчас этот ребенок-инвалид у Вас на иждивении, то к пенсии Вы вправе получать доплату на иждивенца. Все уточняйте в ПФР.
Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте! Да, если ребенок находится на вашем иждивении, А вы пенсионер, то в таком случае надбавка возможно. Обратитесь непосредственно в Пенсионный фонд.