Майкоп, 17.08.2017, 22:37

Электрики обязывают перенести счетчик из дома на улицу. Причин для выноса нет. Куда обращаться?

Вопрос №13035231 из г. Краснодар
опубликован 17.08.2017, 22:37
Электрики обязывают перенести счетчик из дома на улицу. Причин для выноса нет. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причины есть. Приборы учета коммунальных услуг должны быть установлены на границе балансовой принадлежности, т.е. на границе земельного участка.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.07.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии").

17.08.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Согласно ФЗ "Об электроснабжении..." счетчик должен располагаться В ДОСТУПНОМ МЕСТЕ. Но это не обязательно на столбе. Обжаловать возможно в прокуратуру, в Роспотребнадзор, в суд.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

17.08.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Граница раздела, таким образом, является линией, которая определяет принадлежность объектов электросетевого хозяйства, т.е. ВЛ - собственность ЭСО, а электроустановка дома - Ваша собственность. Физически данная линия проходит по зажимам вводного автоматического выключателя (или по зажимам трансформаторов, к которым подключен счётчик), который установлен в Вашем ВРУ. Никакой связи между установкой счётчика в каком-либо месте нет. Разве указано, что это должен быть столб или какое-то другое место? Верно ли это?

18.08.2017, 00:27

Здравствуйте.

Принимаются во внимание не только ФЗ"Об энергосбережении", но и Правила учета электрической энергии (утв. Минтопэнерго РФ 19.09.1996, Минстроем РФ 26.09.1996. Согласно п. 3.2. которых — «Учет активной и реактивной энергии и мощности, а также контроль качества электроэнергии для расчетов между энергоснабжающей организацией и потребителем производится, как правило, на границе балансовой принадлежности электросети».

Кроме того, согласно Правил устройства электроустановок (ПУЭ): п. 1.5.6. — Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя. В то же время, в Постановлении Правительства рФ № 530 имеется следующий пункт: п. 158 — Смежные сетевые организации, иные законные владельцы электрических сетей, потребители и производители электрической энергии должны обеспечивать беспрепятственный доступ представителей сетевой организации к приборам учета, расположенным в границах балансовой принадлежности их электрических сетей, для целей осуществления проверки состояния таких приборов учета и снятия поверочных показаний.

Именно с учетом этих норм я Вам уже ответила, что счетчик должен быть установлен в доступном месте. И этим местом может быть, например, стена Вашего дома.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

18.08.2017, 01:07