Екатеринбург, 18.08.2017, 00:07

Документы и процедура оформления брака с гражданином Болгарии - все, что вам нужно знать

Вопрос №13035482 из г. Екатеринбург
опубликован 18.08.2017, 00:07
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны и как их оформить, для брака с гражданином Болгарии? Я русская. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина!

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака. (Ст.156 СК РФ)

Для того, чтобы заключить брак с гражданином другой страны, потребуется подать в орган ЗАГС следующие документы:

Заявление по форме Ф-7, утвержденной Правительством РФ в 1998 году. Бланк такого заявления можно либо найти самостоятельно на официальных сайтах, либо получить в том органе ЗАГС, где будет происходить регистрация. Если кто-то из супругов не имеет возможности лично явиться с заявлением, он вправе направить отдельно свое заявление, заверенное у нотариуса.

Личные документы вступающих в брак (обычно паспорта). Требуется подавать копии этих документов, а также предъявлять оригиналы.

Для иностранца потребуются документы, выданные государственным органом или посольством его страны о том, что с точки зрения их законов он имеет право вступать в брак.

Также для иностранца потребуется виза или вид на жительство, подтверждающие законность его пребывания в России. Этого не нужно лишь гражданам стран, с которыми действует безвизовый режим (Белоруссия, Украина и т. д.).

Если кто-то из будущих супругов уже состоял в браке ранее — документы, которые подтверждают, что брак расторгнут или прекращен.

Все документы обязательно должны быть на русском языке. Проще всего в этом отношении гражданам стран, где русский имеет официальный статус: Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Южной Осетии и Абхазии. Также документы на русском языке по требованию заявителя выдают или заверяют у нотариуса в Узбекистане и Таджикистане. Во всех остальных случаях иностранец, желающий вступить в брак на территории России, должен представить в отдел ЗАГС официально заверенный перевод с государственного языка своей страны.

Кроме того, если иностранец предъявляет документы, выданные в его стране, они должны пройти процедуру легализации — признания этих документов действительными в России. Здесь действуют правила сразу двух международных конвенций — гаагской 1961 года и минской 1993 года, а также договоров между РФ и страной, чей гражданин вступает в брак. Для стран-участников Гаагской конвенции достаточно будет простановки на документе специальной отметки — апостиля. В том же случае, если страна в конвенции не участвует, потребуется более сложная процедура консульской заверки в органах МИД РФ, расположенных в этой стране.

В общем, некоторые сложности есть, но ведь для любви преград нет! верно?))

Всё у Вас получиться, удачи!

18.08.2017, 00:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Если будете заключать брак в России, от жениха потребуется документ, удостоверяющий личность, с переводом, и справка о семейном положении (её можно получить или на родину, или в посольстве). Если была браки ранее - нужно свидетельство о разводе.

18.08.2017, 00:13

• Здравствуйте,

Вашему жениху потребуется предоставить справку, что на территории Болгарии он не состоит в браке

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2017, 09:09

Спасибо за ответ, но брак будем заключать в Болгарии

18.08.2017, 09:01

• Здравствуйте,

В таком случае нет смысла задавать свои вопросы юристам из России, в Болгарии совсем другие законы

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2017, 09:09