Какой срок хранения установлен для военных билетов по приказу Министерства обороны РФ и СССР?

Я,Агапченко Виктор Михайлович, в офицеры запаса был произведен Назаровским ОГВК Красноярского края 22.10.1982 г. При получении нового билета, билет сержанта ВВС СССР был изъят военкоматом. Мне 64 года, я пенсионер. В старом билете на стр.9 было записано о том что я награжден знаком "Отличник ВВС СССР" . При моем письменном запросе был дан ответ, что мой военный билет сержанта ВВС СССР, находящийся в архиве военкомата был сожжен работниками военкомата.

Вопрос: По приказу Министерства обороны Р.Ф, СССР, какой срок хранения установлен для военных билетов?

Мой электронный адрес: agapchenko52@mail.ru

Лучший ответ

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 июля 1996 г. N 270

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО АРХИВНОМУ ДЕЛУ

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 05.06.2002 N 228)

1. Утвердить прилагаемое Наставление по архивному делу в Вооруженных Силах Российской Федерации.

2. Считать не действующими в Вооруженных Силах Российской Федерации пункты 1, 6, 7 Приказа министра обороны СССР 1981 г. N 225, Приказ министра обороны СССР 1989 г. N 65, пункт 23 раздела 1 приложения к Приказу министра обороны СССР 1991 г. N 578 и директиву Генерального штаба Вооруженных Сил СССР 1989 г. N ДГШ-6.

Исполняющий обязанности

Министра обороны

Российской Федерации,

генерал армии

М.КОЛЕСНИКОВПриложение

к Приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 4 июля 1996 г. N 270

НАСТАВЛЕНИЕ

ПО АРХИВНОМУ ДЕЛУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 05.06.2002 N 228)

ГЛАВА I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Наставление определяет основные правила организации и ведения архивного дела в Вооруженных Силах Российской Федерации и обязанности работников делопроизводств по подготовке документов для сдачи в архивы.

2. Архивное дело в Вооруженных Силах Российской Федерации организуется в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах, Положением о Государственной архивной службе России, указаниями и нормативно-методическими документами Государственной архивной службы России (далее - Росархив), приказами и директивами министра обороны Российской Федерации и его заместителей, директивами Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, а также настоящим Наставлением.

Не приводятся.

3. Общее руководство архивным делом в Вооруженных Силах Российской Федерации осуществляет Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации через Историко-архивный и военно-мемориальный центр Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - ИАиВМЦ).

4. В видах Вооруженных Сил Российской Федерации, Тыле Вооруженных Сил Российской Федерации организация архивного дела возлагается на начальников главных штабов, начальника штаба Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации; в родах войск - на начальников штабов родов войск; в главных и центральных управлениях Министерства обороны Российской Федерации - на начальников этих управлений.

5. В округах, группе войск, на флотах, в армиях и на флотилиях ответственность за организацию и состояние архивного дела и за деятельность архивов возлагается на начальников соответствующих штабов.

6. Начальники штабов соединений и воинских частей, начальники учреждений, военно-учебных заведений и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации отвечают за состояние и сохранность законченных делопроизводством дел, качественную подготовку и своевременную сдачу в архивы всех документов (дел), подлежащих хранению.

7. Документы, образовавшиеся в процессе деятельности органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей, учреждений, военных академий, институтов, училищ и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, имеющие историческое, военное, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение, входят в состав Архивного фонда Российской Федерации.

Под документами в тексте настоящего Наставления понимаются текстовые и графические материалы, выполненные любым способом (написанные от руки, нарисованные, начерченные, выгравированные, напечатанные на машинке, изданные типографским, электрографическим или другим способом), а также кино-и фотонегативы и позитивы, звуко-и видеозаписи, перфорированные карты и ленты, программы, алгоритмы и другие материалы, содержащие определенную информацию.

Далее в тексте настоящего Наставления органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, учреждения, военно-образовательные учреждения высшего профессионального обучения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, если не оговорено особо, будут именоваться для краткости воинские части и учреждения или воинские части (учреждения).

8. Поступившие в архивы Вооруженных Сил Российской Федерации документы сохраняют установленные для них грифы секретности до истечения 30 лет со времени их создания.

Увеличение указанного срока в отношении отдельных архивных документов или снятие грифа секретности с документов до истечения 30 лет со времени их создания производится на основании приказов министра обороны Российской Федерации.

С уважением, Агапченко Виктор тМихайлович