Иркутск, 18.08.2017, 05:37

Необходимость возврата неправильно насчитанных алиментов и как поступить в данной ситуации

Вопрос №13035843 из г. Иркутск
опубликован 18.08.2017, 05:37
Здравствуйте Установление отцовства через суд. Должнику присуждены алименты 1/4 начиная с 1 марта. К приставам исполнительный лист пришёл в июне. Пристав направил постановление в организацию должника, с указанием назначить алименты со дня поступления исполнительного листа на предприятие. Затем приставом насчитан долг с 1 марта по июнь в размере 189 тысяч. Во время второго суда о уменьшении размера алиментов, (суд в мою пользу остались прежние 1/4) из справки 2 ндфл должника следует, что в июле заработная плата составила 180 тысяч, однако мы первые алименты подучили в размере 5 тысяч. Потому как за июль алименты насчитывались за не полный месяц а со дня поступления исполнительного листа на предприятие. Но почему за не полный месяц, если алименты присуждены начиная с 1 марта. Чья здесь вина? Пристава или предприятия? Я взяла копию из материалов дела, 2 ндфл должника и намерена идти к приставу. Скажите, пожалуйста, чтоб возвратить не правильно насчитанную сумму, мне нужно обратиться в суд или достаточно посетить пристава? И сумма нам возвратиться. Как поступить в данной ситуации? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть решение суда о взыскании алиментов то не надо вам еще раз обращаться в суд Все вопросы по периодам взыскания алиментов по суммам алиментов вам следует решать с приставами.

18.08.2017, 05:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Для начала можете к приставам обратиться. В случае отказа, обратитесь в суд с заявлением о возврате излишне выплаченных сумм. Удачи ВАм и всего хорошего.

18.08.2017, 05:38

Не излишнии, а наоборот нам предприятие должника не доплатило 35 тысяч, насчитывая первые алименты после суда. Предприятие Транснефть.

18.08.2017, 05:43

Не все юристы внимательно читают вопросы Если не доплатило то нужно вам обращаться к приставу чтобы пристав принудительно взыскал этот долг

18.08.2017, 05:45

Доброго времени суток! Согласно Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" обращайтесь к приставам.

18.08.2017, 05:55