Белогорск, 18.08.2017, 07:12

Возможность подать иск на возмещение морального вреда злостному неплательщику алиментов - история неуплаты и долг в размере 490 000 рублей

Вопрос №13036072 из г. Благовещенск
опубликован 18.08.2017, 07:12
Можно ли подать иск в суд на возмещение морального вреда злостному неплательщику алиментов. Моя бывшая супруга не платит алименты на двоих несовершеннолетних детей, проживающих со мной. Задолженость по алиментам составила 490 000 рублей. Ранее находилась в розыске за не уплату алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Моральный вред взыскать не получится. Но!

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

18.08.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если оплата периодическая, выплаты были прошлым летом и с марта по июнь этого года, но частичная сумма оплаты (вместо 10800 рублей, платила 5000 рублей), как расчитать неустойку с учетом всего долга или за последние месяца.

18.08.2017, 07:24

Вы самостоятельно неустойку не рассчитаете. Это совсем не просто! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

18.08.2017, 07:36