Пользователь 9111.ru
Алматы, 21.05.2011, 14:20

Возможен ли развод если да, то возможно ли лишить его родительских прав?

Вопрос №1303646 из г. Алматы
опубликован 21.05.2011, 14:20
Муж подал на развод, я против. У нас два сына, двух лет и семнадцати лет. Возможен ли развод если да, то возможно ли лишить его родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, однозначно ответить на Ваш вопрос трудно. Тут все специалисты по праву РФ. Вы живете в Казахстане. По российскому законодательству, развод через суд. Оснований для лишения родительских прав нет (если исходить из вопроса)

21.05.2011, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Развод возможен только в судебном порядке. Лишить ролительских прав у Вас нет оснований.

21.05.2011, 14:25

Какие нужны основание для лишения родит. прав? Развод через суд возможен даже при наличии ребёнка 2 лет при моём несогласии?

21.05.2011, 14:44

Если Ваш муж будет настаивать на разводе, то суд обязан будет Вас развести.

Статья 69 Семейного кодекса РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

21.05.2011, 14:49