Как будет начисляться пенсия по потере после смерти бывшего мужа, не имевшего официальной работы - с даты смерти или с даты подачи заявления?

Здравствуйте, бывший муж умер, у нас есть ребёнок, буду подовать на пенсию по потери, но он последнее время официально не работал, нам пенсию начислять будут с даты с смерти или с даты подачи?
Лучший ответ

Доброго времени суток! Уважаемая Татьяна, о том что ваш муж официально не работал Никаким образом не сказывается на пенсии по потере кормильца. Всего хорошего.

Благодарю за потраченное время!

День добрый, если был трудовой стаж и оформляете трудовую пенсию-со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Здравствуйте. Согласно ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях" страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если обращение за указанной пенсией последовало в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. В этом случае ее назначение происходит со дня смерти кормильца.

Здравствуйте. Песия по потере кормильца начисляется с даты подачи настоящего заявления и признании за ребенком права на получение такой пенсии.

Значит нам начислят с даты подачи документов в пенсионый (

Вам начислят пенсию со дня потери кормильца, Если вы обратитесь в Пенсионный фонд не позднее одного года со дня смерти вашего кормильца.