Как разменять квартиру и начать жить отдельно от родителей?
Андрей, здравствуйте! Раз родители хотят, чтобы Вы жили с ними, значит, они Вас очень любят.. Некоторые родители, наоборот, пытаются выкинуть своих детей из дома и даже обращаются в суд..
Вы не указали, какой статус занимаемой Вами квартиры. Если квартира находится в собственности родителей (ВЫ собственником доли в праве на квартиру не являетесь), то обменять, разменять квартиру ВЫ право не имеете.
Если Вы являетесь собственником доли в праве на эту квартиру, то Вам законом разрешено продать только свою долю в праве на квартиру. Конечно, доля стоит недорого, поэтому для приобретения другого жилья необходимо добавить денег.
Если квартира НЕ приватизирована, то обменять ее можно только в судебном порядке через процедуру принудительного обмена. Право такое закон дает. А вот на практике осуществить такой обмен очень сложно, так как Вы должны представить суду такой вариант обмена. Найти его практически невозможно. Это должны быть две неприватизированыне площади. Наниматели этих площадей должны согласиться ждать решения суда, и в процессе присутствуют в качестве третьих лиц. Потребуется согласие и наймодателя (ДЖП и ЖФ). В предложенном суду варианте жилищные условия всех сторон сделки не должны ухудшаться. Таких дел в судах практически нет...
С уважением,
Харченко О.В.