LSN Messenger
Екатеринбург, 18.08.2017, 10:31

Вопрос о возможности наложения ареста на земельный участок ИЖС при отсутствии другой недвижимости

Вопрос №13036953 из г. Екатеринбург
опубликован 18.08.2017, 10:31
Добрый день! Я являюсь должником по не оплаченным в трех банках денежных средств кредитных карт. Подскажите, пожалуйста, могут ли приставы наложить арест любого вида на земельный участок ИЖС, на нем нет зарегистрированного жилого дома, но и другой недвижимости у меня в собственности нет? Я по первому ребенку являюсь матерью одиночкой, а второй только родился в законном браке. Официально не работала год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

18.08.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро, если участок у вас в собственности, то могут наложить арест и реализовать участок с торгов. Остаток денежных средств, если он превысит сумму долга, вернут вам.

18.08.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

• Здравствуйте, Если земельный участок принадлежит вам на праве собственности, то конечно судебные приставы его арестуют

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2017, 12:35

А, как же то, что не облагается арестом недвижимость, если она является единственным местом проживания? На участке стоит старый дом, но он не зарегистрирован.

18.08.2017, 12:31

Здравствуйте, Татьяна, вы путаете арест и обращение взыскания на имущество должника. Арест могут наложить, а вот обратить взыскание нет.

Удачи вам и всего наилучшего

18.08.2017, 12:32

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право наложить арест на земельный участок. Если строение не зарегистрировано, то значит юридически жилого дом нет.

18.08.2017, 12:34

• Здравствуйте, Причём здесь земельный участок, мы уже на земле не живёте, земельный участок у вас арестуют за ваши долги

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2017, 12:35