Псков, 18.08.2017, 10:36

Попадание в нетрезвом состоянии за рулем без водительского удостоверения - последствия и возможное последующее лишение прав управления

Вопрос №13036973 из г. Псков
опубликован 18.08.2017, 10:36
Такая ситуация: попался в нетрезвом состоянии за рулем, водительского удостовериния с собой не было и оно уже просрочено на 2 месяца, дали арест на 10 суток. Вопрос: будет ли последующее лишения прав управления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на данный вопрос, необходимо знать по какой ст. КоАП Вас осудили. Если ст. 12.8, то соответственно Вы лишины права управления ТС.

18.08.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Управление в нетрезвом виде без водительского удостоверения.

18.08.2017, 10:44

Здравствуйте. Если я Вас правильно поняла, то вас привлекли по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В данном случае никаких последствий в виде лишения права управления вам не грозит, Вам вменялся один состав правонарушения и наказание за него уже отбыто.

18.08.2017, 11:13

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Соответственно Вы лишены водительских прав, так как союз или в данной статье отсутствует.

18.08.2017, 14:10