Москва, 18.08.2017, 12:02

Я гражданка Украины.. беременная если ребенок родиться в Москве.. какой у него статус будет.

Вопрос №13037297 из г. Москва
опубликован 18.08.2017, 12:02
Я гражданка украины. . беременная если ребенок родиться в москве.. какой у него статус будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина Викторовна!

Ребенок будет гражданином Украины.

В силу ч. 1 ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ", ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

18.08.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

• Здравствуйте, Рожайте хоть в Париже, если у ребёнка мама и папа граждане Украины, он будет гражданином Украины

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день, Алина Викторовна! Независимо от места рождения, ваш ребенок будет гражданином той страны, чье гражданство имеют родители. Если ребенок родился на территории РФ, это автоматически не дает ему право на гражданство. Просто в свидетельстве о рождении будет указано место рождения - Москва.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.08.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Алина Викторовна! У ребенка будет гражданство его родителей/родителя.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.08.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если моя родина не предоставит гражданство значит ребенок может стать гр РФ..точнее я гражданка днр.

18.08.2017, 12:21

• Здравствуйте, Если вы гражданка Украины, то у ребёнка автоматически будет украинское гражданство, никакого предоставления здесь не нужно, в ДНР выдают и свидетельство о рождении и паспорта

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2017, 12:25