Как предотвратить, чтобы бывший сожитель не мог подать на алименты на детей в будущем?
Доброго времени суток! Людмила, зафиксировать что не платил можно только если подадите на алименты и он не будет их оплачивать.
Всего Вам доброго!
Одно от другого вообще не зависит. Подавайте. Документов, которые фиксировали бы такой отказ не существует. Только если лишите его родительских прав дети будут освобождены от уплаты алиментов.
К РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.