Рыбинск, 18.08.2017, 11:44

Обманут при покупке запчастей - есть ли шанс вернуть деньги?

Вопрос №13037375 из г. Ярославль
опубликован 18.08.2017, 11:44
Здравствуйте, помогите пожалуйста, Меня обманули при покупке запчастей на машину, Я заплатил указаную сумму но запчасти не отправили, Я понимаю шансов вернуть деньги очень мало и что я сам виноват, но может есть шанс какой вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в отношении Вас совершено мошенничество, похищены ваши денежные средства, обращайтесь с заявлением в полицию

18.08.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Есть ли у вас есть доказательства факты перечисления денег, то есть неплохие шансы вернуть деньги расторгнуть договор, в том числе в судебном порядке.

18.08.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В полицию нужно обращаться с заявлением о мошенничестве. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

18.08.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Два варианта, либо подавайте в суд на компанию по факту неосновательного обогащения, либо пишите заявление в полицию по факту мошенничества и в рамках уголовного дела заявляйте гражданский иск. С уважением.

18.08.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Шансы есть всегда.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

18.08.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Алексей.

Из вопроса не понятно, кому Вы заплатили деньги физ. лицу или организации?

Каким образом происходила оплата?

Шанс есть всегда.

18.08.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В том то и дело что человек в другом городе находится, на телефоны не отвечает, Есть только переписка с ним, и квитанция что я перечислил деньги на счет и все.

18.08.2017, 11:51

Если в отношении вас совершено мошенничество, то заявление в правоохранительные органы вы можете подать по месту своего нахождения.

18.08.2017, 11:51

Добрый день уважаемый Алексей

Подайте заявление в органы полиции и взыщите с него в суде долг

Удачи Вам и вашим близким!

18.08.2017, 11:54

Если есть квитанция перечисления денег, это и есть доказательства В подтверждение факта передачи денег, вы можете потребовать их как неосновательное обогащение на основании статьи 1102, 1105 Гражданского кодекса, а он в свою очередь должен будет доказать что передал Вам товар и он является товаром надлежащего качества.

18.08.2017, 12:00

Алексей, если есть квитанция по оплате и Вы знаете Ф.И.О. и адрес получателя денег, то можно их взыскать в качестве неосновательного обогащения. Одновременно нужно обратиться в полицию по факту мошенничества.

18.08.2017, 12:21

Вот и обращайтесь тогда в полицию. Их задача провести проверку, установить лицо, которому вы передали денежные средства, контакты и т.п.. При наличии признаков состава преступления обязаны будут возбудить уголовное дело.

18.08.2017, 12:33