Каков срок погашения судимости для лица осужденного по делу о преступлениях, совершенных в молодом возрасте?

• г. Курск

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Человек был осужден по малолетки т.е преступление было совершено в 16 лет. отсидел свой срок освободился. Когда у него погасится судимость по закону. Я слышала что если осужден после 18 лет то и судимость гасится дали 5 лет отсидел и через 5 лет гасится судимость. А вот если по малолетки осужден через сколько после того как он освободился из млс погасится его судимость срок было 7,4. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

УК РФ, Статья 95. Сроки погашения судимости

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется статьями 86, 95 УК РФ. судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет не учитываются при рецидиве.

Здравствуйте, Светлана. На самом деле не имеет значения, когда человек был осужден. В соответствии со ст. 95 УК РФ в том случае, если преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте, то сроки погашения судимости после отбытия наказания сокращаются.

Если суд приноворил к оишению свободы сроком на 7 лет 4 месяца, то это значит, что претупление как минимум тяжкое, но скорее всего особо тяжкое.

Срок погашения судимости за преступление, совершенное в возрасте до 18 лет, в обоих случаях установлен одинаковый - 3 года после отбытия лишения свободы.

И неважно, был ли осужден до 18 лет или же после.

При этом такие судимости не учмтываются при решении вопроса о рецидиве.

Удачи Вам.

А подскажите при устройстве на работу есть пункт о судимости, если она погашена мы можем отмечать галочку, что не судим?

• Здравствуйте,

Если судимость погашена, то в трудоустройстве вам отказывать не должны, но работодатель может потребовать предоставить справку о судимости

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Светлана. Можно в анкете не указывать о наличии погашенной судимости, но в справке о судимости, которую выдает ГИАЦ МВД, такие судимости тоже будут указаны.

Поэтому в том случае, если работа связана с допуском к гостайне, руководитель организации, скорее всего, откажет в приеме на работу в данной должности.

По закону у негог есть право оформить допуск по д свою ответственность, но на практике никому не нужнв лишняя отыктственность.

Удачи Вам.