Оплата за газ в квартире, где собственники не проживают - на каком основании?

• г. Москва

Квартира находится в долевой собственности (три собственника). Двое собственников в квартире не прописаны и не проживают, но оплачивают в

соответствии с долями содержание, ремонт, запирающее устройство, отопление квартиры. Третий собственник зарегистрирован и проживает в квартире. И до июля сего года оплачивал расход воды (по ИПУ воды) и газ. С июля в единый платёжный документ двум другим собственникам, которые не зарегистрированы и не проживают в квартире, была включена оплата за газ. Хотелось бы узнать на каком основании мы должны оплачивать газ, если им не пользуемся. Разговор в бухгалтерии МФЦ "Ивановское" ситуацию не прояснил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если газ не по ИПУ, а по нормативу, то включают оплату правомерно, поскольку они прописаны. В такой ситуации нужно предоставить данные о том, что эти лица проживают в другом месте и желательно, чтобы у них там была временная регистрация, а также доказательства того, что они оплачивают там коммунальные услуги.

На том основании, что вы собственник. Решайте вопрос по договоренности с тем кто там проживает. Пусть он и оплачивает. Всего доброго!

Здравствуйте, Надежда! Видимо в квартире не установлен ИПУ на газ, поэтому и включают данную услугу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.