Сотрудники полиции прервали мою прогулку на железной дороге - было ли это правомерно?
Здравствуйте, Гермиона. Да, правильно.
В соответствии со ст.12 ФЗ "О полиции" они обязаны обеспечивать безопасность на транспортных магистралях, поэтому они обязаны были осуществить проверку. Тем более, что Вы сидели на рельсах.
Кроме того, Вы же сказали, что в этом месте часто бывают наркоманы. А поскольку у Вас не было ничего подозрительного, то они порекомендовали Вам покинуть опасное место для Вашей же безопасности.
Хотя оснований для доставления Вас в отдел полиции у подошедших к Вам сотрудников полиции, судя по Вашему вопросу, не было.
Ведь они ничего подозрительного ни у Вас, ни рядом с Вамит не обнаружили.
Удачи Вам.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте!
Да, в данной ситуации, сотрудники полиции имели полное право Вас остановить. Всё правомерно.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Здравствуйте, Гермиона.
Интерес сотрудников и их действия были правомерны (кроме того, Вас не остановили, Вы сидели на рельсах). Нарушений нет.