Несоответствие категории В в ПТС грузовому фургону и вопросы о налоге и воздействии на дорожное покрытие
Здравствуйте! Вы же сами указали, что в ПТС написано
категория "В" Грузовой фургон.На основании записи в ПТС и устанавливается ставка для оплаты налога.
В ПТС написано категория "В" (до 3.5 тонн) .Несколько лет назад и рассчитывали тр-й налог по тарифам "В". Потом доблестная налоговая начала брать по тарифам грузовых, зацепившись за ГРУЗОВОЙ фургон. Возникли разногласия, которые разъяснил СБЕРБАНК своим письмом (естественно в свою пользу, т.е. в сторону увеличения. Но есть элементарная логика справедливость. Как я писал выше, ТС массой до 3.5 тонн категории В, воздействует на покрытие дороги меньше, чем категоряя ТС "С". И без разницы, что эти ТС перевозят. МАССА ТС должна быть пропорционально налогу.
Я понял из вашего ответа, что все осталось как есть? Про справедливость я помолчу, а логика проста-как побольше денег вытащить с налогоплательщтиков...
Грузовой автомобиль — понятие обширное. Сюда нельзя относить только тягачи и самосвалы, например. Но многие сталкиваются с проблемой определения типа авто согласно ПДД. На самом деле, сложностей в этом вопросе быть не должно: легковым автомобилем считается тот, который достигает, но не превышает разрешенную массу в 3,5 тонны с числом сидячих мест не более восьми (исключая водительское); грузовым автомобилем считается тот, разрешенная масса которого превышает 3,5 тонны (автобусы в это число не входят). Правила дорожного движения четко эти категории не разделяют, в них фигурируют три типа грузовых автомобилей: До 2,5 тонн. От 2,5 до 3,5 тонн. Свыше 3,5 тонн.
А вот я бы поспорил. В данному случае, как мне кажется, надо руководствоваться ПДД, а не тому, что написано в ПТС. Там могут много, что написать. Но насколько я помню ПТС не является законодательным или нормативным актом. На заборе тоже много, что написано, и это не означает, что за ним это так и есть. Как вы думаете?
С уважением.