Коллекторы звонят и угрожают написать заявление в полицию - что делать и как это может повлиять на меня?
Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Здравствуйте!
Вы имеете полное право не общаться с коллекторами, так как не отвечаете по кредитным обязательствам Вашего знакомого.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Катерина. Добрый день. На звонки коллекторов можете не реагировать. Единственное, что они могут, это обратиться в суд. В суде будете разбираться. А пока терпение. Или обращение в полицию.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.