Красноперекопск, 18.08.2017, 15:19

Бывшая жена подала на мужа в суд на взыскание алиментов на совершеннолетнего сына - есть ли шанс ее успеха?

Вопрос №13038615 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2017, 15:19
Здравствуйте. Бывшая жена мужа подала на него в суд на взыскание алиментов на совершеннолетнего. Их сын учится на последнем курсе колледжа. Муж ей платил все годы алименты и еще оплачивал обучение ребенка в колледже. Теперь она хочет чтобы он продолжал после 18 лет выплачивать ей 1/4 зарплаты. Тем более что за будущие полгода муж уже проплатил обучение, хоть и немного... всего 30 т в год. Квитанции об оплате у него на руках. Есть ли у нее шанс отсудить у него алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты выплачивается только несовершеннолетним детям. По достижения 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

18.08.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет никаких шансов. Алименты платятся до 18 лет.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

18.08.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день.

По этим основаниям шансы продолжать получать алименты нет. Но все равно нужно писать свое возражение на иск, защищать свои интересы.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить возражение на исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

18.08.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, ск рф а именно ст 80 и 91 ск рф предусматривают обязанность родителей содержать детей до совершеннолетия то есть до 18 лет, соответственно независимо учится или нет алименты уже не выплачиваются, возмещать ли расходы на обучение совершеннолетнего ребенка-личное дело родителя, а закон не обязывает. Л.

18.08.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Марина. Добрый день. По законодательству РФ, после 18 лет алименты не взыскиваются.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

18.08.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Суд не удовлетворит исковые требования. Согласно действующего закнонодательсва Фр алименты платятся до исполнения ребенку 18 лет.

18.08.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо. Я поняла, что после 18 муж не обязан выплачивать алименты на содержание совершеннолетнего. Но почему тогда в суде приняли исковое заявление?

18.08.2017, 15:40

Потому что суд обязан принять иск и рассмотреть его. На стадии принятия иска не оценивается законность его требований. Всего Вам наилучшего!

18.08.2017, 15:42

Потому что суд не имеет право не принять исковое заявление. Если нет правовых оснований, то в удовлетворении иска судом будет отказано.

18.08.2017, 15:42

Марина, если исковое заявление подана с соблюдением всех требований, то обязаны были принять. Но это не говорит о том, что требования удовлетворят.

18.08.2017, 15:42

Суды всегда принимают иски, если они направлены. Только потом приходит ответ из суда, из которого следует - принят он к рассмотрению или нет.

18.08.2017, 15:46

Если исковое заявление отвечает требованиям ст 131 гпк рф его примут и рассмотрят по существу а ваш муж должен представить доказательства того что помимо алиментов именно он оплачивал расходы на обучение в том числе и после 18 лет.

18.08.2017, 16:16