Я гражданка Казахстана, а муж гражданин России, родила в России, получу я материнский капитал? Спасибо.

Вопрос №13038622 из г. Москва
опубликован 18.08.2017, 15:52

Я гражданка казахстана, а муж гражданин России, родила в России, получу я материнский капитал? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вид государственной социальной помощи оказывается российским гражданам при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что родители ранее не воспользовались правом на дополнительные меры государственной социальной поддержки.

18.08.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так как вы гражданка другой страны и у вас нет гражданство РФ то материнский капитал вы не можете получить. Оформляйте гражданство РФ до родов

18.08.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

По законодательству Вы не имеете права на получение материнского капитала. Его могут получить только граждане РФ и только в одном случае "отец - не гражданин", но под этот случай Вы не подходите.

18.08.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Если оба ребенка будут гражданами РФ, то Ваш муж может обратится в пенсионный фонд и получить сертификат на средства материнского капитала.

18.08.2017, 15:57

Здравствуйте, Лариса! Вы не сможете получить материнский капитала, так как у Вас нет российского гражданства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.08.2017, 16:05

• Здравствуйте, если вы оформите гражданство РФ, то обладаете такими же правами на материнский капитал, как и граждане, приобретшие его по рождению. Что подтверждается ФЗ от 29.12.2006 № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», на основании, которого он может быть предоставлен гражданке России, родившей 2-го, 3-го ребенка с 01.01. 2007 года.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.08.2017, 17:28

Добрый день, Лариса! Вам необходимо оформлять гражданство РФ, чтобы получить материнский капитал. Иностранным гражданам, даже в случае родов в РФ, материнский капитал не выплачивается. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.08.2017, 18:00

Здравствуйте! В данном случае нет не получите если у вас нет гражданства РФ.

В соответствии с законодательством российской федерации.

21.08.2017, 22:55

А если я через 3 года получу российское гражданство и у моего первого ребенка то же будет российское гражданство, а рожу я через 9 месяцев второго ребенка на территории россии, в этом случае получу я материнский капитал. Спасибо!

21.08.2017, 17:23

Лариса, добрый день!

На данный момент программа действует только до конца 2018 года. Если ее продлят - сможете получить, а если нет, то, к сожалению, уже нет.

Всего Вам наилучшего!

21.08.2017, 17:28

Нет, не получите, есть уже практика на уровне Верховного суда, нужно иметь гражданство на момент рождения ребенка, а не после. Всего доброго!

21.08.2017, 17:37

Здравствуйте! В данном случае если продлят мат капитал, определенно можете получить мат капитал. В соответствии с законодательством российской федерации.

21.08.2017, 22:55