Как получить деньги от ООО в стадии ликвидации, после выигранного суда?

• г. Мурманск

Бесплатного сыра не бывает нигде. Вот такой вопрос. Я выиграл суд. По суду ООО должно мне много денег. ООО находится в стадии ликвидации. Исполнительный лист судебные приставы передали председателю ликвидационной комиссии, по телефонному разговору, какому-то пьяному бомжу. Каковы должны быть мои действия, чтобы получить с ООО или ликвидаторов или приставов хоть какие-то деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Вечер добрый, от приставов ничего не получите, необходимо обратиться к конкурсному управляющему (можете найти на сайте арбитражного суда) и включить долг в реестр требования кредиторов.

Добрый день! Приставы Вам уже ничего не должны, исполнительный лист они передали. Требуйте с председателя ликвидационной комиссии включить Вас в реестр кредиторов.

Здравствуйте, Владимир Николаевич. Ликвидационная комиссия (или ликвидатор) назначаются при добровольной ликвидации. Если у ООО достаточно средств, чтобы рассчитаться с долгами, то в соответствии с п.6 ч.1 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства и передать исполнительный лист ликвидационной комиссии, что и было сделано.

Если ООО имеет крупные долги, то его ликвидация возможна только в процессе банкротства. Но и в этом случае судебный пристав не имеет права совершать исполнительные действия. В таком случае Ваше требование предъявляется в процессе процедуры банкротства конкурсному управляющему или в Арбитражный суд для включения в Реестр кредиторов.

Удачи Вам.

Так там зиц-председателоь - практически БОМЖ, левый человек с улицы абсолютно.

Кем бы он ни был, а свои обязанности обязан исполнять.. Не будет исполнять, - пишите жалобу в прокуратуру. Пусть проводят проверку...

Здравствуйте, Владимир Николаевич. Это Вам так показалось при телефонном разговоре. Если в процессе ликвидации выяснится, что имущества у ООО недостаточно для погашения долгов, то его ликвидация возможна только в процессе банкротства.

Заявление в Арбитражный суд о признании ООО банкротом при недостаточности средств для погашения долгов обязана в соответствии со ст.63 ГК РФ подать ликвидационная комиссия, но также его могут подать кредиторы.

Удачи Вам.