Пользователь 9111.ru
Москва, 18.08.2017, 18:20

Как решить проблему отсутствия регистрации в России после временного пребывания на Украине и сохранить возможность оставаться в стране?

Вопрос №13039367 из г. Москва
опубликован 18.08.2017, 18:20
Здравствуйте. Меня привезли в Россию в возрасте 5-6 лет с Грузии, я учился в школе, до 10 класса, т.е. в возрасте 16 лет, меня отвезли на Украину, т.к. у мамы было Украинское гражданство и после получения привезли обратно. После чего мне не сделали регистрацию, после этого я по обстоятельствам не жил с родителями и не имел возможности исправить данную ситуацию, не знал, что делать, не хотел уезжать из России, думал будет запрет на въезд (так как по факту у меня нет регистрации много лет, а у меня иностранное гражданство). Сейчас я закончил университет, мне 23 года. Хочу решить эту проблему. И хотел бы узнать, возможно ли как-нибудь решить ее без выезда из России, отказом от гр. Украины или какими либо другими способами, т.к. на Украине у меня никого нет, я там никогда не жил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Проживая в России не легально, вы долго нарушали миграционное законодательство, поэтому Вы будете привлечены по ст.18.8 Ко АП РФ к административной ответственности. Помимо штрафа, вы скорее всего будете подвергнуты выдворению из РФ.

Удачи и добра!

18.08.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Александр! По этому вопросу Вы можете обратиться в органы УМВД по вопросам миграции (бывшее УФМС), возможно у Вас есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, также Вы можете обратиться с документами на консультацию к юристу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.08.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Но я не понимаю, какие могут быть основания для получения гражданства, или хотя бы не выдворения.

18.08.2017, 20:59

Александр, в данном случае, не может быть и речи о получении гражданства.

Как я уже написал выше, суд примет решение о вашем выдворении.

18.08.2017, 21:04