LSN Messenger
Владикавказ, 18.08.2017, 17:55

Я 1986 года, брат 83,положена ли маме надбавка к пенсии и если да,то сколько.

Вопрос №13039387 из г. Владикавказ
опубликован 18.08.2017, 17:55
Здравствуйте, я 1986 года, брат 83,положена ли маме надбавка к пенсии и если да,то сколько.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб.

Всего Вам наилучшего!

18.08.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

За детей никаких надбавок нет.

Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.

Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.

За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.

18.08.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Это не прибавка к пенсии, а перерасчет пенсионных баллов для женщин, вышедших на пенсию до 2015 года, у которых дети рождены до 1990 года, за период отпуска по уходу за детьми.

18.08.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо, это понятно теперь, еще скажите, это как единовременная выплата, или каждый месяц выплачиваться будут эти 280 р?

18.08.2017, 18:03

Если пенсия после перерасчёта повысится, то эта сумма прибавится к общему размеру пенсии и буде т выплачиваться ежемесячно.

18.08.2017, 18:07

Вечер добрый, каждый месяц выплачиваться будут эти 280 рублей, положен перерасчет или нет уточните в ПФ, документы: снилс, паспорт и свидетельства о рождении детей.

18.08.2017, 18:08

Здравствуйте! Это не единовременная выплата, а перерасчет пенсии, если уход за детьми не был учтен при назначении пенсии. Перерасчет строго индивидуален.

18.08.2017, 18:09

Если после перерасчета баллов пенсию повысят, то платить будут ежемесячно по новому расчету, обращайтесь в отделение пенсионного фонда.

18.08.2017, 18:13

Светлана, эта сумма при перерасчете войдет в пенсию, и пенсия будет увеличена на эту сумму ежемесячно. Всего вам наилучшего.

18.08.2017, 18:30