Йошкар-Ола, 18.08.2017, 19:53

Имеет ли собственник доли в квартире 2/5 сдавать квартиру по суточно без согласия собственника имеющего 3/5

Вопрос №13039867 из г. Йошкар-Ола
опубликован 18.08.2017, 19:53
Имеет ли собственник доли в квартире 2/5 сдавать квартиру по суточно без согласия собственика имеющего 3/5
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы вселить кого-либо в квартиру, которая является общей долевой собственности, обязательно нужно согласие всех собственников. Статья 247 ГК рф.

18.08.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нет, не имеет права, так как согласно ст.246, 247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех собственников.

18.08.2017, 20:02

Добрый день!

Нет, не имеет права, распоряжение квартирой должно происходить по взаимному согласию всех собственников. Может только проживать.

18.08.2017, 20:04

Здравствуйте. Нет, без согласия второго собственника не имеет. Ни посуточно, ни помесячно. По одной простой причине, что доли в квартире в натуре не выделены, это нарушает права второго сособственника.

18.08.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если через риелтора? Или как-нибудь можно это обойти чтобы разрешение не нужно было?

18.08.2017, 20:20

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то обязательно нужно письменное согласие от всех собственников на заключение договора аренды. Риэлтор также не поможет.

18.08.2017, 20:22

Нет, через риелтора тоже не получится, так как другие собственники могут подать иск на Вас о нарушении их прав, как совладельцев долевой собственности.

18.08.2017, 20:30