Банк требует возместить снятую с карты сумму - правомерно ли это, учитывая заявление о краже и возбужденное уголовное дело?

• г. Москва

В ресторане украли из кармана куртки кошелек, в котором были деньги и кредитная карта. Кражу обнаружил через минут 15, еще через 15 минут позвонил в банк с просьбой о блокировании кредитки в связи с кражей карты. Через 3 дня позвонили из банка и спросили не снимал ли я с карты деньги в день кражи за 5 минут до ее блокирования. Банковские работники сказали, что необходимо написать заявление в банк о несанкционированном снятии денег, принести заявлении из полиции о возбуждении дела. Все было сделано. Банк требует возместить снятую с карты сумму. Правомерно ли это? Ведь есть заявление о кражи карты и возбуждено уголовное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей !

Если все обстоятельства изложенные Вами в той последовательности и происходили, то у меня, честно сказать, вызывает в таком случае порядочность работников банка !

За 10-15 минут не возможно подобрать пин-код.

По моему пониманию данной обстановки Вам не следует спешить с выплатой похищенных с карты денег.

Я Вам советую держать на контроле весь ход расследования полицией.

Конечно, если похищенная сумма не большая и Вам заморачиваться не охота, то ..... , но я лично ради принципа, убедился, что банк не виновен и можно с ним иметь дело в дальнейшемю

Если это проделки работников банка, ......

Делать выводы Вам самому стоит ли доверяться такому банку?

С уважением Козуб Р.Д.

Сергей, я бы отказался. Пусть банк подаёт на Вас в суд и доказывает что Вы снимали деньги.

Добивайтесь возбуждения уголовного дела (если в возбуждении уголовного дела отказано, обжалуйте это решение в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ) А банку сообщите письменно о случившемся приложите справку о том, что возбуждено уголовное дело, талон-уведомление (его копию) ил полиции-милиции о том, что Вы обратились с заявлением, оно у Вас принято и зарегистрировано в КУСП. Пусть обращаются с исковым заявлением, если желают.