Грозный, 18.08.2017, 20:05

Может ли банк блокировать карту без уведомления, если задолженность по кредиту составляет 4100 рублей и просрочена на две недели?

Вопрос №13039919 из г. Грозный
опубликован 18.08.2017, 20:05
У меня кредит в банке, просрочил погашение на две недели 4100 рублей, имеет ли право банк блокировать карту на которую я получаю пенсию без уведомления, это самоуправство или законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам нужно ознакомится с договором чтобы понять было это законно или нет. В соответствии с законодательством российской федерации.

18.08.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

---читайте ваш с ними договор. Мы не знаем этого. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

18.08.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! В зависимости что у Вас в договоре, иногда там указано о праве на это со стороны банка, но Вам нужно взять справку из ПФР и принести в банк, чтобы указать, что на карту поступает пенсия.

18.08.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

С банком есть универсальный договор, они снимают с карты деньги в счет погашения при поступлении пенсии каждый месяц с процентами и с пенями

18.08.2017, 20:13

Если договор предусматривает, то банк может. Читайте свой договор (контракт), в нем все условия. На вопросы где сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. О чем и на каких условиях вы договорились нам, увы, неизвестно. Договор (контракт) же не просто так заключается.

18.08.2017, 20:17

Без ведома клиента банк не имеет права списывать деньги с его счёта. Однако если вы сами предоставили банку такое право, это возможно.

18.08.2017, 20:23

Но тут все равно нужно посмотреть договор, Вам для начала, пока будете разбираться нужно перевести пенсию в другой банк, нужно написать заявление в ПФР, а дальше уже смотреть что и как.

18.08.2017, 20:26

Здравствуйте! В данном случае вам нужно ознакомится с договором чтобы понять было это законно или нет. В соответствии с законодательством российской федерации.

18.08.2017, 23:32