Краснодар, 18.08.2017, 20:25

Имею судимость условную в 1998 году на нормальную работу не берут работаю сантехником.

Вопрос №13039926 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2017, 20:25
Имею судимость условную в 1998 году на нормальную работу не берут работаю сантехником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, действительно, сведения о привлечении лица к уголовной ответственности хранятся в базе МВД пожизнено, их оттуда никак не убрать.

18.08.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Вообще судимость давно погашена, основанием для отказа это быть никак не может, конечно в прокуратуру, суды и на госслужбу не возьмут, но нормальную работу найти можно все равно, если отказывают. Требуйте письменный отказ.

18.08.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

И теперь на нормальную работу даже не стоит рассчитывать.

18.08.2017, 20:30

Почему не стоит? У меня друг есть, тоже привлекался, имел реальный срок даже несколько лет назад, сейчас работает заместителем генерального директора. Не помешало же ему. Так что в данном случае юридически Вы не судимы, так что найти всегда можно.

18.08.2017, 20:34

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

требуйте письменный отказ и обжалуйте в суде.

18.08.2017, 20:49

Да нет, можно рассчитывать. Только поискать нужно получше. Судимость, Тем более погашенная, это не основание для отказа в приеме на работу. Не везде конечно.

18.08.2017, 21:11